新浪地产网

新浪地产网 > 地产社区 > 悬赏问答 >

头衔:-

积分:0

地产币:0

提问者:xl100011 [个人资料] 写纸条 去TA家

2012-4-19

[举报]

悬赏10 征答截止时间 2012/5/19 9:53:21

1、为什么“精装修工程”须办施工许可证?它的政府依据文件?


2、为什么“园林绿化工程”不须办施工许可证?它的政府依据文件?


非常感谢您的答复!!

0

1

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:hkt830424 [个人资料] 写纸条 去TA家

2012/4/19 15:49:01

[举报]

《建筑装饰装修管理规定》第八条 原有房屋装饰装修时,凡涉及拆改主体结构和明显加大荷载的,应当按照下列办法办理:
(一)房屋所有权人、使用人必须向房屋所在地的房地产行政主管部门提出申请,并由房屋安全鉴定单位对装饰装修方案的使用安全进行审定。房地产行政主管部门应当自受理房屋装饰装修申请之日起20日内决定是否予以批准。
(二)房屋装饰装修申请人持批准书向建设行政主管部门办理报建手续,并领取施工许可证。
现在很多城市都要啦。根据国务院《城市绿化条例》、建设部《城市园林绿化企业资质管理办法》……
你都没有说清楚你是园林公司,还是开发商,还是建筑承包商……

0

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:5612037549 [个人资料] 写纸条 去TA家

2012/4/19 20:46:59

[举报]

如果精装修工程是作为工程总承包下面的一个分包工程的话,不需要单独办理施工许可,否则必须重新走立项领证等一整套流程。

0

0

请认真回答,管理员会额外赠送1-10个地产币。
您目前还没有登录,请先 登录 | 注册
如果你有该问题相关资料,也可以同时 上传资料 回答该问题,获得更多地产币.