新浪地产网

新浪地产网 > 地产社区 > 悬赏问答 >

头衔:-

积分:0

地产币:0

提问者:8064237891 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013-4-16

[举报]

悬赏6 征答截止时间 2013/5/16 16:31:21
        本人大四学生,毕业论文的方向是研究中国小产权房问题,需要相关各种资料,尤其是天津的。希望各位大师能给与我帮助,或者给我指出从哪里可以找到更多的资料。无比的希望各位在工作忙碌之余可以帮助我解决毕业前最巨大的困难!!!

0

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:4205964738 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013/4/19 17:33:41

[举报]

国家和各地相关监管部门屡屡提示建设和购买“小产权房”的风险,但仍难以遏制“小产权房”这一现象的蔓延。非官方统计数据显示,中国目前小产权房建设面积达六十多亿平米,相当于中国房地产业近十年来的开发总量。小产权房数量非常之大,而且已成事实,是多年来累积起来的问题。 针对小产权房问题,国务院日前已做出部署,责成国土资源部、住房和城乡建设部牵头,成立专门领导小组,负责小产权房的摸底和清理工作。就小产权房问题,国务院要求:一是所有在建及在售小产权房必须全部停建和停售;二是将以地方为主体组织摸底,对小产权房现状进行普查;三是责成领导小组研究小产权房问题,拿出相关处理意见和办法。 国土资源部部长徐绍史1月29日指出,如不尽快清理小产权房,城镇化进程加快后,问题的蔓延将进一步加速,范围会进一步扩大,今年国土资源部将要重点打好6场硬仗,清理小产权房列为重中之重。 小产权房的危害性很大,一方面挑战了法律权威,损害了国家法律法规的威信和尊严;另一方面扰乱了国家土地开发利用规划,影响城市建设及房地产市场正常发展,给社会安定埋下了隐患。更为严重的是,小产权房的大量违规建设,将危及国家保护耕地政策。 所以,建议你还是不要买小产权房,花多点钱买商品房比较有保障。

3

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:5792345608 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013/4/24 16:10:36

[举报]

对于小产权房的相关政策和地方政府出台的政策还不够完善,没有一个比较系统的管理机构。对于一些纠纷很难在很短的时间内得到有效的解决。建议对于现在的小产权问题,国家需做系统全面工作,来保证房地产行业的正常有序的发展!!

1

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:1375246910 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013/5/1 17:31:08

[举报]

这个 我们做个一个小研究 是石家庄的 你可以做一个调查问卷 然后呢 凑一些数据也可以的

0

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:3984570362 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013/5/17 12:42:49

[举报]

小产权房,国家层面还是绕不开集体经济组织,这个政治基础,但是通过国家绕个圈,集体土志变国有的形式还是有的.

0

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:6270896543 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013/5/19 10:53:18

[举报]

小产权房事政策的产物,对抗与国家的政策,钻空子的行为

0

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:9052361897 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013/6/25 17:06:27

[举报]

关于小产权房,个人认为,目前房价过高,有产权的房子,已经超出老百姓的承受底线。那么数据来说话。购房人群,刚毕业2-3年的大学生外来准备定居新城市。购买房屋面积100平米,单价6000元/平米。按照我们城市最低的房价有房本的计算,首付30%18万。贷款42万,月供最低3100元。考虑到购房者需要结婚,要小孩,奶粉喂养小孩一个月4罐奶粉,平均1000元。三口人生活费用1000元一个月是不够的,省吃俭用。还没有算交际往来,同学的宴请。也就是说5000元一个月的消费支出是必须的。并且是最低的。目前大学生毕业后的工作基本工资水平是在2000到3000元,这需要多大的压力来背这个房本,其实房本在银行呢,又不在手中。如果后续有连续的几个月违约还款,又会怎么样?这样的日子需要过20年。那么小产权房3000-4000之间一平米,一次性30-40万,找亲朋好友借点,这个客户的双方父母一定年龄都不太大,在干5年应该没问题,大家一起来还这个借款。很快就还完了。之后这个购房者正好也是30左右,开始想自己的下一步发展方向定位,等等,有时间精力去定位自己的事业,你说路程远点,那好,小汽车也不贵,在用几万买个小汽车。那这样的生活哪个更轻松。你说房子无房本不安全,那么刚才也有统计数据,全国多少小产权房子,政府能推到吗?里面住的人怎么办?会让推倒吗?那不是引起动乱就怪事了。你说的与法律冲突?冲突的原因是什么?没有给地方政府交土地财政。只要建设起来政府去推到,那不是败家吗?能解决问题吗?只会是激化矛盾。地方政府应该做的是在建设之前的把控,而不是之后的处理。那么建设起来的这么多小产权房怎么办。为什么不给走手续,交部分土地出让金。这样不就是买小产权房的拿到了房本,民心所向。政府得到了土地财政收入。又对房价的冲高起到了一定的抑制。不要总是拿国家法律当借口,那是某些利益集团给自己冠冕堂皇藉口,因为小产权的合法化给他们的利益带来相当大的威胁。

0

0

头衔:-

积分:0

地产币:0

回答者:4409537186 [个人资料] 写纸条 去TA家

2013/7/16 10:29:57

[举报]

小产权房代表目前房价过高的一种映射,很难取缔,倒不如出台相关的政策,内部收容效果会更好

1

0

请认真回答,管理员会额外赠送1-10个地产币。
您目前还没有登录,请先 登录 | 注册
如果你有该问题相关资料,也可以同时 上传资料 回答该问题,获得更多地产币.